понедельник, 9 июня 2014 г.

Лето - пора читать!





Тропами Лукоморья

На мероприятие, посвященное юбилею А. С. Пушкина, пришли ребята из летнего лагеря школы 139. 
Мальчики и девочки с интересом слушали про детские и юношеские годы поэта, его лицейский период, разбирались в генеалогии рода Пушкиных и вспоминали знаменитую няню Арину Родионовну.
Размахивая большим гусиным пером, сопровождать ребят в прогулке по сказочному Лукоморью вызвался сам Кот Ученый! Прекрасное знание произведений Александра Сергеевича, любовь к его замечательным сказкам и стихотворениям, помогли школьникам хорошо ориентироваться в кущах Лукоморья. Волшебный ларец сказок, Золотая рыбка, Белочка-затейница, бочка Гвидона, Свет-Зеркальце, Златая цепь - все это посчастливилось увидеть своими глазами нашим мальчишкам и девчонкам!
Каждый добрый молодец и девица смогли извлечь правильный урок: будьте добры, уважайте других, умейте быть благодарными, верьте в чудеса, и перечитывайте бессмертные творения А. С. Пушкина!







пятница, 6 июня 2014 г.

День рождения Поэта

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
 
А. С. Пушкин
                      рисунки Нади Рушевой

Спасибо за красоту!

От всей души поздравляем нашего замечательного художника-оформителя Ольгу Константиновну с Днем рождения!
Приходя в библиотеку, маленький человек не сразу увидит книжные картинки - для этого нужно взять книжку и пролистать ее, а удивительно яркие, добрые и всегда веселые картинки, нарисованные Ольгой Константиновной, радостно встречают наших друзей прямо у порога! Большинству совсем маленьких читателей первый визит в библиотеку будет памятен на всю жизнь благодаря запоминающимся плакатам и коллажам, созданным Ольгой Константиновной! 
Сколько детских праздников, сколько тематических выставок и различных библиотечных мероприятий оформлено волшебной кистью художницы!  Ольга Константиновна - неутомимый коллекционер старинных открыток, а еще, помимо оформительской работы, она пишет удивительные пейзажи, создает неповторимые, тонки акварели, делает театральный реквизит!
Поздравляем!  Желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!



понедельник, 2 июня 2014 г.

Праздник Детства!

Сегодня состоялся Праздник Детства, посвященный Дню защиты детей. Праздник прошел под открытым небом, у стен нашей библиотеки, и собрал много-много добрых друзей. Малыши, школьники, их родители и учителя пришли посмотреть выступления творческих коллективов, поплясать, попеть, отгадать загадки и поиграть в веселые подвижные игры. Настроение было чудесное - ведь само солнце, яркое и теплое, помогало нам провести этот удивительный Праздник!
Ведущий Праздника - сказочный Страшила Мудрый - приготовил для детей целый мешок шуток, сюрпризов и забав! 
 


Ребята с удовольствие слушали веселые стихи, принимали участие в конкурсах, подвижных играх, пели, плясали, отгадывали смешные загадки.

















 




Танцевальный ансамбль и детский хор Государственного Клуба "Товарищ" пришли на Праздник Детства, чтобы поздравить всех собравшихся и подарить им свое прекрасное мастерство! Смотрите сами, как это было красиво!













А еще поздравить всех друзей пришли наши "старые" знакомые - малыши из Детского клуба "Умнички"!






Каждому нашлось дело по душе на Празднике! Самые шустрые - прыгали через скакалку и крутили обруч, самые творческие - лепили из пластилина красивых и загадочных персонажей, самые азартные и вдумчивые - играли в настольную игру-загадку, и всем-всем-всем было очень ВЕСЕЛО! А сладкие конфетки хорошо подсластили и без того хорошее настроение!!!




















Один маленький мальчик нарисовал на асфальте замечательный, добрый рисунок, на котором изображено все, что нужно человеку для счастья: солнце, море, надежный кораблик, плывущий по волнам навстречу прекрасному далеко! Будь счастлив, МАЛЫШ! Расти большой! И всем детям мы хотели бы пожелать  счастья, мира и добра!