пятница, 15 августа 2014 г.

14.08.2014 года сотрудник библиотеки №160 провел мероприятие в группе дневного пребывания, посвященное 85-летию В.М.Шукшина.
    "Василию Макаровичу Шукшину с любовью" под таким названием прошла встреча пожилых людей в рамках программы "Из поколения в поколение", которую ведет библиотека №160
      Щукшин самородок, уникальный человек.Шукшин - это правда, это совесть. Биография была представлена в устном рассказе, а вот в наглядном был показан документальный фильм "Василий Шукшин.Самородок"(2014г.)В фильме представлен иной взгляд на Василия Макаровича, рассказывали о нем женщины, которые его раньше любили и которым он испортил жизнь.Слушатели не могли оторваться от экрана , даже на обед!      
  

вторник, 5 августа 2014 г.

5 августа 2014 года исполниллось 170 лет со дня рождения Ильи Ефимовича Репина, русского живописца, художника и портретиста

Репин Илья Ефимович (24.07.1844 года - 29.09.1930 года) - русский живописец и писатель.

Репин родился 24 июля (5 августа) 1844 года в семье военного поселенца в городе Чугуев Харьковской губернии. В 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге. Учился у Р.К.Жуковского и И.Н.Крамского. С начала 1890-х годов Репин подолгу работал в приобретённом им имении Здравневе Витебской губернии. В 1894—1907 годах он стал профессором-руководителем мастерской в Академии художеств. С 1873 года Репин путешествует за границей, по возвращении в Петербург становится деятельным членом Товарищества передвижных художественных выставок, к которому он примкнул с 1874 году. В 1893 году Репин стал действительным членом Петербургской Академии художеств. Художник скончался 29 сентября 1930 года в Куоккале, где и был похоронен.

"РОКОВАЯ ЗИНАИДА"

11.07 в КЦСО "Бибирево" прошла встреча в рамках программы "Из поколения в поколение" к 120_летию Зинаиды Райх..
Заведующая отделом Бушнева Лидия Павловна подготовила творческую презентацию "Две судьбы Зинаиды Райх". Жена Сергея Есенина. Жена Всеволода Мейерхольда и актриса его театра. Зинаиду Райх называли роковой женщиной, прожившей две разные жизни:в одной бедность и личная драма, в другой достаток, преданная любовь, профессиональный успех.
И - душераздирающий крик под занавес.




Вот и прошла большая часть летних каникул. Догуляем август и снова в школу. Что же интересного было в нашей библиотеке в июле? О чём можно будет вспомнить?
-ПРАЗДНИК УЛИЦЫ КОНЁНКОВА.
10. 07. читатели  и жители нашего района побывали на весёлом празднике .
Библиотека совместно с управой "Бибирево" отметили день рождения скульптора С. Конёнкова, в честь которого в 1974 году была названа одна из улиц строящегося микрорайона.
На празднике выступила исполняющая полномочия главы муниципального собрания О.Е. Макаренкова. Почётным гостем была приглашена кандидат в депутаты Л. Картавцева.
Библиотеки организовали выставку, посвящённую Конёнкову, мастер - класс юных скульпторов "Мы лепим из пластилина", буккроссинг. Был замечательный концерт артистов цирка: дрессированые собачки, фокусы, игры, песни. Праздник удался. Улица будет продолжать свою историю.